您當前的位置 :首頁 > 綜合新聞
投稿

被繼承人死亡前2年內贈與之財產應併入遺產總額課稅

2017-09-08 14:08 作者:admin

(本報訊)

納稅人陳小姐來電詢問:父親於106年1月死亡,其曾於105年11月將銀行存款300萬元匯入女兒帳戶,當時已報繳贈與稅,該筆贈與金額是否仍需併入父親遺產課稅?
財政部高雄國稅局表示,依遺產及贈與稅法第15條規定,被繼承人死亡前2年內贈與財產與其配偶、直系血親卑親屬、父母、兄弟姐妹、祖父母及前揭各順序繼承人之配偶(例如:兒媳、弟媳等),應於被繼承人死亡時,視為被繼承人之遺產,併入遺產總額課稅。另原已納之贈與稅應依同法第11條第2項規定按郵局1年期定期存款利率計算利息,合計在不超過因併計該贈與財產所增加之稅額範圍內,扣抵應納遺產稅額。
該局特別提醒,納稅人應注意相關稅法規定,以維護自身權益。

版權聲明:
文章真實性與本報無關,本報僅提供,廣告刊登,其餘內容真實性請用戶自行審閱。
聚焦高雄
高清组图
社會 / 民生
關於本站 | 廣告服務 | 聯絡我們
中華新聞報 版權所有 Copyright(C)2017