您當前的位置 :首頁 > 綜合新聞
投稿

給付產後護理機構或坐月子中心的費用,可以抵稅嗎?

2017-09-13 14:27 作者:admin

(本報訊)

財政部高雄國稅局表示,隨著時代變遷,社會結構以雙薪小家庭為主,現代婦女生產後選擇到護理機構或坐月子中心調養身體的風氣日益盛行,因此常有民眾來電詢問,該支出可否列報為綜合所得稅之醫藥及生育費扣除額?

國稅局說明,納稅義務人、配偶或受扶養親屬給付依法立案的公立醫院,或與全民健康保險具有特約關係的護理之家機構或居家護理機構,可檢附該機構出具屬醫療行為之收費收據及醫師診斷證明書,依所得稅法第17條第1項第2款第2目之3規定,列報醫藥及生育費扣除額。至於給付該機構的護理費用,或坐月子中心的產後護理及嬰兒照顧費用,例如住房費、餐費、看護費、照顧費、嬰兒奶粉、尿布及衣物洗滌費等,均非屬醫療行為之費用,與上開稅法規定不符,故相關費用不得列報為綜合所得稅之列舉扣除額。

該局特別提醒,孕婦就醫、生產的費用都可以申報醫藥及生育費扣除額,倘於生產後到護理機構或坐月子中心作產後照護,因所支付的費用與醫療行為無關,非屬所得稅法所稱醫藥及生育費之範圍,故不得列舉扣除,請民眾注意相關規定。

版權聲明:
文章真實性與本報無關,本報僅提供,廣告刊登,其餘內容真實性請用戶自行審閱。
聚焦高雄
高清组图
社會 / 民生
關於本站 | 廣告服務 | 聯絡我們
中華新聞報 版權所有 Copyright(C)2017