您當前的位置 :首頁 > 財經新聞
投稿

兼營特種飲食業應依規定辦理營業項目變更,以免漏稅受罰

2017-12-29 14:33 作者:admin

新聞中心報導

高雄市○小姐來電詢問,其目前經營一般飲食業,並由國稅局核定課徵營業稅,惟為因應顧客需求,欲兼營有陪侍服務之飲食業,應如何辦理?
高雄國稅局表示,因一般飲食業與有侍者陪伴之特種飲食業營業項目與稅率不同,應辦理營業項目變更,其銷售額之計算,包含餐費、飲料、菸酒、水果等及陪侍服務之所有收費,且全數銷售額均按特種飲食業25%課徵營業稅。
該局進一步說明,營業稅稅籍登記之事項如有變更,應於事實發生日起15日內填具申請書,向主管稽徵機關申請變更稅籍登記,如未依規定申請變更登記,而被查獲逃漏營業稅者,稽徵機關除通知限期改正或補辦、追繳稅款及處罰外,並得停止其營業。
該局特別呼籲,營業人如有兼營加值型及非加值型營業稅法第12條規定之特種飲食業,應於事實發生日起15日內填具申請書,向主管稽徵機關辦理變更登記,以免漏稅受罰。

版權聲明:
文章真實性與本報無關,本報僅提供,廣告刊登,其餘內容真實性請用戶自行審閱。

高清组图
社會 / 民生
關於本站 | 廣告服務 | 聯絡我們
中華新聞報 版權所有 Copyright(C)2017