您當前的位置 :首頁 > 財經新聞
投稿

利用自宅從事早餐店沒有招牌及僱用員工仍應辦理稅籍登記

2018-03-28 13:53 作者:admin

新聞中心報導

高雄黃小姐來電詢問,在自家一樓開早餐店,沒有招牌也沒有請員工,且收入不多,也要辦稅籍登記嗎?
財政部高雄國稅局三民分局表示,依加值型及非加值型營業稅法第3條第1項規定,將貨物之所有權移轉與他人,以取得代價者,為銷售貨物,故個人利用自宅從事早餐店係屬銷售貨物行為,不論營業額多寡,均應辦理稅籍登記。
該分局特別提醒,如有利用自宅經營早餐店、麵攤、點心及泡沫紅茶店等營業情形,應即向營業所在地國稅局所屬分局或稽徵所辦理稅籍登記,以免因被檢舉或被查獲而遭受處罰。

版權聲明:
文章真實性與本報無關,本報僅提供,廣告刊登,其餘內容真實性請用戶自行審閱。

聚焦高雄
高清组图
社會 / 民生
關於本站 | 廣告服務 | 聯絡我們
中華新聞報 版權所有 Copyright(C)2017